click fraud detection
Мы работаем
головой и руками
пн-пт: с 10 до 19
сб-вс: с 10 до 16
01.05.2021
3814
Навесы из поликарбоната своими руками : технология, дизайн и фото

Как сделать навесы из поликарбоната своими руками

Синтетический материал поликарбонат — результат цепных химических реакций. В последнее время прочный термопластик стал востребованным материалом для строительства навесов (козырьки для дома, бассейна, гаража, теплицы). Внешне материал кажется хрупким, тонким и невесомым, но на самом деле он имеет хорошие свойства, подходящие для строительной отрасли: ударную вязкость, прочность, огнестойкость. Красивый внешний вид и сочетание с другими материалами позволяют создавать из поликарбоната конструкции разной сложности.

Характеристики и особенности материала

Поликарбонат синтетический материал. Это полимер, который изготовляют из прозрачных гранул. Используя методы литься, его превращают в тонкие листы термопластика. Внешне материал выглядит довольно хрупким, но это только иллюзия. Показатели прочности поликарбоната намного превышают стекло и ПФХ. Этот полимер не боится града, проливных дождей, механического повреждения. Поликарбонат стойкий к огню, цветной материал долго не выцветает на солнце. Если предварительно обработать пластик антикоррозийным покрытием, он будет иметь долгий срок эксплуатации. Поликарбонат разделяют на такие виды:
  • Монолитный. Это тяжелые, прочные листы большой площади. Хорошая альтернатива стеклу. Материал изготавливают прозрачным и в нескольких цветовых решениях.
  • Сотовый. Визуально напоминает соты из-за пустот, образованных внутри листа. Это многослойный материал, прочность которого зависит от количества слоев пластика. Имеет повышенную ударостойкость.
  • Канальный. Встречается реже остальных видов. Имеет несколько шаров пластика, пластичный и прочный.
Монолитный и сотовый поликарбонат подходит для установки округлых поверхностей. До начала монтажных работ необходимо ознакомиться с техническими характеристиками определенного вида.

Где используют поликарбонат

Благодаря тому, что поликарбонат устойчив к влаге, прочный и гибкий, он нашел применения во многих сферах. Например, полимер используют для конструкций электроизоляции. Но наибольшую популярность он обрел в строительстве навесов. Из поликарбоната просто соорудить навес для:
  • дома, дачи, подъезда;
  • автомобиля (открытый, закрытый);
  • бассейна;
  • летнего кафе;
  • складов, ангаров;
  • беседки, мансарды;
  • оранжереи, теплицы.
Поликарбонат подходит для создания разных видов навесов. Самые простые в монтировании арочные. Многогранные купольные и многослойные используют для защиты от солнечных лучей. Каскадные применяют для летних кафе и зон отдыха. Для монтажа поликарбонатных козырьков можно использовать деревянный, алюминиевый, металлический каркас. Если применить в качестве каркаса кованые конструкции, получится создать красивый, оригинальный навес.  

Преимущества и недостатки материала

Благодаря положительным характеристикам поликарбонат вытесняет из рынка другие строительные материалы. Из-за прочности, легкости, гибкости полимер стал идеальным решением для возведения навесов. Несомненные преимущества термопластика:
  • Высокая несущая способность.
  • Эластичный, прочный, практичный.
  • Устойчив к попаданию прямых солнечных лучей.
  • Огнестойкий (плавиться он высоких температур, но не воспламеняется).
  • Долго сохраняет форму.
  • Не требует покраски.
  • Изолирует освещенность и тепло.
  • Не создает опасности при падении.
  • Прост в монтаже.
Строители относят к плюсам полимера то, что он не создает парникового эффекта даже в закрытых помещениях (благодаря специальной пленке, которая покрывает листы пластика). Материал отличается высоким светопропусканием, что помогает экономить на электроэнергии. Недостатки у этого стройматериала также имеются. Во время монтажа важно не повредить пленку, покрывающую поверхность, чтобы не снизить показатели прочности материала. Если неправильно делать отверстия, возможно образование трещин по поверхности листа. Для закрытых помещений необходимо спроектировать систему вентиляции, чтобы избежать образования слишком жаркого и влажного воздуха.

Как установить навес из поликарбоната самостоятельно

Сделать своими руками навес из поликарбоната возможно, но предварительно стоит проконсультироваться со специалистами и придерживаться пошаговой инструкции. Для удобной работы понадобиться заранее подготовить необходимые инструменты: дрель, шуруповерт, пилу, строительный нож и др. Строительство навеса любой сложности начинается с создания проекта. Важно сделать точные расчеты, учесть необходимое количество стройматериала, проанализировать нагрузки на конструкцию. На следующем этапе проводят подготовку территории к монтажным работам. Необходимо очистить, выровнять место, нанести разметку, выкопать углубления на местах, где будет установлен каркас строения. При строительстве навеса по всей его площади снимают верхний шар грунта, засыпают мелким щебнем и укладывают тротуарную плитку, делают стяжку или другой способ покрытия поверхности. Далее следует возведения металлического или деревянного каркаса. Устанавливаются балки, крыше придают необходимую форму. Напоследок прикрепляют листы поликарбоната. Из-за легкости и гибкости материала монтаж происходит быстро и без особых трудностей. Важно следовать инструкции по эксплуатации, и учитывать характеристики конкретного типа материала.

Как ухаживать за поликарбонатом

Чтобы навес служил много лет, стоит выполнять простые действия по уходу за материалом. Если необходимо помыть поверхность, рекомендуют отдавать предпочтение моющим средствам без агрессивного состава и мягким губкам. Сторону, покрытую защитным слоем, нельзя протирать средствами, содержащими спирт. После обработки мыльными растворами необходимо ополоснуть листы поликарбоната простой водой. Если на поверхности обнаружены маленькие трещинки, рекомендовано обработать такие места прозрачными силиконовыми спецсредствами. Доступная стоимость поликарбоната, большой спектр преимуществ материала, простота монтажа позволяют создать навесы любой формы и сложности. Получить прочную, долговечную, эстетически красивую конструкцию возможно своими руками. При правильной эксплуатации строения из поликарбоната служат дольше заявленного гарантийного срока.
zabor4k
Редакция Блога

Zabor4k

Добавить комментарий
Отправляя заявку вы даете согласие, на
обработку персональных данных
Остались вопросы или сомнения?
Позвоните нам!