click fraud detection
Мы работаем
головой и руками
пн-пт: с 10 до 19
сб-вс: с 10 до 16
01.05.2021
4665
Кирпичные заборы: плюсы и минусы, разновидности материалов, основы технологии и цены

Заборы из кирпича: красивые варианты дизайна, фото, цены на строительство в Москве

Кирпич стал популярным материалом для строительства заборов. Строения долговечные, прочные, имеют красивый внешний вид, гармонично сочетаются с любой отделкой дома. Готовая конструкция не требует покраски, ремонта, особого ухода. С кирпичом легко работать, просто дать волю фантазии и воплотить оригинальный проект.

Забор из кирпича: преимущества и недостатки

Конструкция в виде забора из кирпича имеет много преимуществ, если подобрать качественный материал и строго придерживаться технологии строительства.
  • Солидность. Постройки из кирпича выглядят монументально и привлекательно.
  • Высокая прочность конструкции. В сравнении с ограждениями из других материалов, кирпич отличается самой высокой устойчивостью к механическим повреждениям.
  • Устойчивость к огню и погодным условиям. Порывчатый ветер, проливные дожди не могут повредить такой забор.
  • Долгий период эксплуатации. Кирпичным конструкциям по сроку службы конкуренцию может составить только бетон.
  • Неприхотливость в уходе. Если забор установлен с северной стороны участка, необходимо следить, чтобы на нем не образовался грибок.
  • Надежная защита. Цельное ограждение защищает от пыли, ветра и любопытных взглядов.
  • Красивый внешний вид. Материал позволяет выполнить ограждение в разной цветовой гамме, комбинировать оттенки, создать уникальную конструкцию.
Кирпичные заборы имеют и некоторые недостатки. Во-первых, это высокая стоимость стройматериала. Во-вторых, необходимо обустроить ленточный фундамент на протяжении всего ограждения. В-третьих, для самостоятельной установки необходимо иметь определенные знания, иначе придется нанимать команду мастеров.

Характеристики конструкции кирпичного ограждения

Прежде, чем устанавливать забор, необходимо разобраться, какие виды кирпича существуют, и в чем их различия. Самые популярные –это силикатный и керамический кирпич. Керамический изготовляют из глины, а для силикатного используют песок, известь и другие материалы. Керамический кирпич может быть изготовлен в красном или близком ему цвете. Это не наилучший материал для забора, поскольку он имеет низкие декоративные свойства. Материал часто используют в комбинации с другими типами кирпича, под облицовку плиткой, штукатурку. Керамический облицовочный кирпич (имеет гладкую поверхность и красивый вид) подходит для изготовления ограждений.
  • Облицовочный кирпич. Стоит немного дороже, чем керамический, но имеет больше преимуществ: стойкий к низким температурам, имеет высокую прочность, широкую цветовую палитру, гладкую поверхность. Такой материал просто сочетать с другими видами кирпича.
  • Клинкерный кирпич. Изготовляется по особой технологии: глину опаливают при очень высокой температуре. Поэтому ограждения из такого стройматериала имеют самый долгий срок эксплуатации. Широкая цветовая гамма позволяет воплотить любые дизайнерские решения.
  • Гиперпрессованный кирпич. Для изготовления используют цемент, известняк и красители. Возможно получить материал любого цвета. Кирпич имеет повышенную прочность. В строительстве его используют нечасто из-за высокой стоимости.
  • Силикатный кирпич. Его изготовляют из песка, извести, белитового шлака, мелкозернистой золошлаковой смеси. Он имеет идеально ровную белую поверхность. Конструкции из такого материала выглядят свежо и торжественно.
  • Кирпич ручной формовки. Самый дорогой стройматериал. Имеет оригинальную фактуру, за счет чего получиться создать уникальную конструкцию. Стойкий к влаге и перепаду температур.
  • Как установить кирпичный забор своими руками
Чтобы создать ограждение из кирпича самостоятельно, понадобиться владение определенными строительными навыками. Но, если изучить процесс, строго придерживаться рекомендаций профессионалов, простую конструкцию возможно установить самому. Для начала необходимо изучить участок: измерить, учесть особенности грунта и перепада высот. Чтобы подсчитать количество необходимого материала, рекомендовано сделать чертеж будущей конструкции. С помощью рулетки, кольев и шнурка необходимо разметить территорию, где будет стоять забор. Особое внимание стоит уделить углам. Они должны быть идеально прямыми. Основа прочного ограждения зависит от правильности заложения фундамента. Распространенные варианты выполнения фундамента: ленточный и по типу ростверка. Ленточный фундамент монолитный. Глубину выбирают исходя из особенностей грунта. Средние показатели размеров: ширина 40 см, глубина 50-60 см. Фундамент по типу ростверка имеет более глубокое основание под столбы, соответственно повышается надежность будущего забора. На следующем этапе понадобиться провести армирование и установить опалубку. В качестве опалубки зачастую используют доски или деревянные щиты. При армировании в основном используют объемный каркас. Затем следует заливка бетона.    

Советы от мастеров по укладке кирпичного забора

Тем, кто думает, как сделать надежное ограждение самостоятельно, стоит воспользоваться советами от профессиональных строителей.
  1. Используйте каркас из дерева, чтобы придерживаться строгой вертикали стены в процессе строительных работ.
  2. Стоит позаботиться о защите фундамента от влияния воды: обработать его пропилкой или проложить слой рубироида.
  3. Замачивайте кирпичи в воде до тех пор, пока из них не выйдут пузырьки воздуха. Это обеспечит повышенную сцепку стройматериала.
  4. Необходимо установить деревянные стропила (вмонтировать в стены), если планируется установить декоративный козырек из профнастила.
  5. В качестве декоративного козырька рекомендуют использовать керамочерепицу из-за более простого монтажа конструкции.
Чтобы установить кирпичный забор, понадобиться точно провести все расчеты, купить дорогой материал, правильно выполнить все шаги по его возведении. Ошибки при строительстве такой ограды исправить непросто, а порой невозможно. Но все затраты стоят того, чтобы получить прочную, долговечную, красивую конструкцию. Если возникают сомнения в том, что самостоятельно удастся возвести такую сложную конструкцию, стоит доверить строительство профессионалам. Если же вы решили купить кирпичный забор, а не строить его своими руками, обращайтесь к нам, мы сделаем забор вашей мечты!
zabor4k
Редакция Блога

Zabor4k

Добавить комментарий
Отправляя заявку вы даете согласие, на
обработку персональных данных
Остались вопросы или сомнения?
Позвоните нам!